В Петербурге только 20% предпринимателей имеют прямые договоры на присоединение к электросетям

В Петербурге в настоящее время реально работают более 270 тыс. малых предприятий, но только каждое пятое предприятие имеет прямой договор на присоединение к электросетям. Остальные 80% предприятий получают электроэнергию либо незаконно, либо посредством альтернативных источников. Об этом сообщил журналистам председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров, передает корреспондент АБН.
По словам С.Федорова, за последние 3 года в Петербурге не было открыто ни одного малого или среднего предприятия реального сектора экономики.
Не в последнюю очередь виной тому – невозможность в краткие сроки добиться присоединения к электроэнергетике. С. Федоров пояснил: для того, чтобы открыть предприятие на 100 кВт предприниматель тратит от полугода до двух с половиной лет и не менее полумиллиона долларов «только на энергетику».
«Все поправки, касающиеся технологического присоединения к электросетям и зафиксированные в постановлении правительства РФ №334, никак не улучшили положение малого и среднего бизнеса», отметил С.Федоров.
Генеральный директор группы компаний «ТЭТРА Электрик» Ян Абубакиров подтвердил: несмотря на появление 334-го постановления, участники рынка до сих пор пользуются старыми регламентами, «новые не работают».
По его словам, ежегодно увеличивается количество предпринимателей, предпочитающих заключать «теневые» договоры с ГУЖА и Жилконторами для более быстрого присоединения.
«В среднем срок присоединения к энергосетям при наличии квалифицированной, в том числе консультационно-информационной помощи экспертов, можно сократить до полугода. При этом оптимальным на данном этапе было бы три месяца», полагает Абубакиров.
Малый бизнес может минимизировать временные потери при подключении к электросетям, считает начальник управления по перспективному развитию комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Александр Назаров.
По словам чиновника, более 70% задержек с подключением предпринимателей к энергосетям связано с некачественным заполнением документов.
А. Назаров считает, что предприниматели, не имея специального технического или юридического образования, должны обращаться к специалистам и «подключать» юриста на определенных этапах заполнения или согласования документов.
Кроме того, документы можно подавать одновременно в несколько инстанций, что значительно сократит срок ожидания», — сказал чиновник.

Автор:

Новости партнеров