«ЕвроХим» завершает реконструкцию гравитационного передела на Ковдорском ГОКе (Мурманская обл.)

Компания «ЕвроХим» завершает реализацию крупнейшего инвестиционного проекта по модернизации комплекса совместной переработки руды и бадделеит-апатитовых песков техногенного месторождения в  ОАО «Ковдорский ГОК». Как сообщили АБН входящем в компании, очередным этапом проекта стала реконструкция действующего гравитационного передела, с размещением современного высокоэффективного оборудования на действующих производственных площадях апатитово-бадделеитовой обогатительной фабрики. В рамках реализации проекта разработана принципиально новая комбината  технология раздельного обогащения грубо- и тонкозернистых бадделеитсодержащих продуктов и их переработки, что позволит значительно нарастить объемы производства.
В настоящее время на участке подготовки питания флотации и производства бадделеитового концентрата  смонтированы две автоматизированные насос-гидроциклонные установки для обесшламливания тонкозернистого материала крупностью менее -0,1 мм. Общая стоимость установок составляет более 16 млн рублей.
На следующем этапе специалисты приступят к установке четырёх гравитационных столов «Холман», винтовых сепараторов. Реконструкцию гравитации планируется завершить в 2009 году.
ОАО «Ковдорский ГОК» — единственный в мире производитель бадделеита. . Выполнение плана по производству бадделеитового концентрата в первом полугодии 2009 года составило 3 тыс 658 тонн (102,7%). Модернизация оборудования и внедрение новой технологии переработки позволят повысить извлечение бадделеита и увеличить выпуск бадделеитового концентрата более чем на 2 тыс тонн в год.

Автор:

Новости партнеров