ОЛМА:К середине дня (06.08.09)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:42): 1097.42 (+0.29%), индекс ММВБ: 1111.55 (+2.53%)

В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост – котировки следовали за ценами на нефть (фьючерсы на Brent превысили отметку $75 за баррель). К середине дня повышение по отдельным высоколиквидным бумагам приостановилось – участники рынка, вероятно, набираются сил для преодоления установленных вчера локальных максимумов. К середине дня Сбербанк (SBER) на ММВБ подорожал на 4.8%, Норникель (GMKN) – на 4.1%, Газпром (GAZP) – на 3.3%, Газпром нефть (SIBN) и Татнефть (TATN) – на 2.8%. Высокие цены на нефть способствуют сохранению активности покупателей на российском рынке – продолжение роста по индексу РТС выглядит наиболее вероятным сценарием. Сегодня, как ожидается, будут объявлены решения относительно процентных ставок Банка Англии (15:00 мск) и ЕЦБ (15:45 мск), однако существенное влияние этих решений на характер торгов маловероятно – участники рынка не ожидают изменений в процентных ставках европейских центробанков.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Пермских моторов (PMOT) на ММВБ подорожали на 6.2%, Аэрофлота (AFLT) – на 5.5%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) – на 5.3%. Тем временем МРСК Урала (MRKU) подешевела на 3.9%, Кубаньэнергосбыт (KBSB) – на 3.4%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в среднем немного выше ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров