Олега Дерипаска построит в Петербурге более 50 тыс. кв. м. жилья экономкласса

"Главстрой-СПб" договорился с администрацией Валентины Матвиенко о смене концепции замороженного из-за кризиса проекта делового квартала за Обводным каналом в Санкт-Петербурге. Вместо 320 тыс. кв. м офисов класса А компания Олега Дерипаски построит здесь более 50 тыс. кв. м экономжилья. Перепрофилировать проекты коммерческой недвижимости под жилые намерено все больше петербургских компаний, ведь власти обещали предоставлять льготные кредиты, но только тем, кто строит в регионах жилье экономкласса, пишет "Коммерсант".
О том, что администрация Петербурга одобрила предложение "Главстроя СПб" изменить концепцию приостановленного проекта по возведению делового квартала площадью 320 тыс. кв. м в районе улиц Шкапина и Розенштейна, "Ъ" рассказал гендиректор компании Игорь Евтушевский. Это решение было принято в среду в ходе закрытой встречи губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и Олега Дерипаски в Смольном. По словам И.Евтушевского, вместо офисов за Обводным каналом компания готова построить в течение трех лет 50-60 тыс. кв. м жилья "самого нижнего ценового сегмента" на 60% отведенной под проект площади. На остальной территории предусмотрена возможность строительства офисов. Однако решение о застройке этого участка будет приниматься через два-три года по мере развития ситуации на рынке.
Проект этого делового квартала "Главстрой-СПб" заморозил в декабре 2008 года опять же после встречи в Смольном Олега Дерипаска и Валентины Матвиенко. По официальной версии, приостановка была связана с невозможностью начать работы на приобретенном в аренду у города участке площадью 5,1 га, который до сих пор не освобожден от фактических пользователей (судебная тяжба между ними и городом еще продолжается). Завершить проект планировалось до 2014 года. Впрочем, И.Евтушевский ранее не скрывал, что в условиях падения спроса на коммерческую недвижимость компания не торопится реализовать этот проект, инвестиции в который оценивались в 10 млрд руб, отмечает издание.
И.Евтушевский считает, что проблем с финансированием проекта у компании не возникнет, что неудивительно, как и смена концепции. Еще в начале кризиса правительство заявило, что готово предоставить застройщикам льготные кредиты, но только тем, кто строит в регионах жилье экономкласса и готов продать его государству по фиксированным ценам. Среди жилых проектов у "Главстроя СПб", чей портфель оценивается в 6 млн кв. м, также комплексное освоение территорий "Северная долина" и "Юнтолово". Единственный проект по строительству коммерческой недвижимости — реконструкция территории Апраксина двора. В ходе встречи в среду Олег Дерипаска заверил Валентину Матвиенко, что все петербургские проекты компании развиваются стабильно, сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.
"Главстрой-СПб" не единственная компания в Санкт-Петербурге, решившая в условиях кризиса перепрофилировать проект коммерческой недвижимости под жилье экономкласса, отмечает исполнительный директор Praktis Consulting & Brokerage Сергей Федоров. В частности, центр развития проектов "Петербургская недвижимость" готовит к перестройке здание бизнес-центра площадью 10 тыс. кв. м с уже возведенным цоколем. По оценкам С.Федорова, стоимость жилья экономкласса в Петербурге осенью составит 45 тыс. руб. за 1 кв. м, а инвестиции в проект "Главстрой СПб" за Обводным каналом — около $65 млн.

Автор:

Новости партнеров