В отношении главы Светлогорска (Калининградская обл.) заведено новое уголовное дело

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования "Светлогорский городской округ". Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, производство начато в соответствии с ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).
По версии следствия, в декабре 2007г. подозреваемый, нарушив процедуру предоставления земельных участков под строительство, выдал муниципальному предприятию разрешение на возведение торговых павильонов на земельном участке, который относится к федеральной собственности. Предприятие по указанию главы Светлогорска заключило договоры на строительство и монтаж торгового комплекса с рядом инвесторов, которые оплатили работы на сумму порядка 11 млн руб. Однако строительство было остановлено, а ввод объекта в эксплуатацию был запрещен.
Как отмечают в следственном органе, незаконная выдача подозреваемым разрешения на строительство повлекла причинение материального ущерба инвесторам и фактическое изъятие из федеральной собственности надела ориентировочной площадью 1 тыс. кв. м., сообщает РБК.
Отметим, ранее в отношении главы Светлогорского муниципалитета было возбуждено другое уголовное дело. Его подозревают в халатности при взыскании задолженности по оплате за аренду муниципальных земель.

Автор:

Новости партнеров