В России в 2009г. на дорогах погибли 11 тыс. человек

В России с начала 2009 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 11 тыс. человек, 110 тыс. человек получили травмы различной степени тяжести. За несколько дней на дрогах страны погибает 300-400 человек. Количество ДТП за 1-е полугодие 2009 года сократилось на 7%, число жертв на дороге – почти на 14%.Такие данные накануне в ходе совещания по вопросам безопасности дорожного движения навал президент Дмитрий Медведев.
Несмотря на снижение количества ДТП, обстановка на дорогах по-прежнему остается «очень тяжелой и неудовлетворительной», заявил в своем выступлении глава государства.
«По сравнению с другими странами Европы у нас по-прежнему один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге. Наши дороги были и остаются очень опасными для граждан»,- сказал Д.Медведев.
По оценкам экспертов, за последние 5 лет совокупные экономики страны, от дорожно-транспортных происшествий составили 5,5 трлн. рублей, что сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период.
Президент раскритиковал работу исполнительной власти в регионах, заявив, что организацией дорожного движения на межмуниципальных и муниципальных дорогах «фактически никто не занимается».
Автор:

Новости партнеров