Результаты конкурса по месторождению «Большая Уя» в Карелии признаны недействительными

Результаты конкурса на право пользования недрами для разведки и добычи габбро-диабазов на месторождении "Большая Уя" в Карелии  признаны недействительными, сообщает сегодня прокуратура республики.
Конкурс проводился министерством природных ресурсов  Карелии в 2008 году, победителем   было признано ООО "Карелприродресурс".
Как поясняют в надзорном ведомстве, в региональном выпуске газеты "Московский комсомолец" от 11 февраля 2009 года была опубликована статья "Копайте глубже", в которой указывалось на возможные нарушения закона при проведении данного конкурса.
В связи с публикацией СМИ прокуратура республики провела проверку, по результатам которой вступила в арбитражное дело об оспаривании решения конкурсной комиссии. Истцом по данному делу выступило ООО "Онежские карьеры", ответчиком — министерство природных ресурсов Республики Карелия.
При изучении конкурсной документации прокуратура выявила серьезные нарушения законодательства, допущенные комиссией при оценке заявочных материалов.  В итоге организация, предложившая более выгодные условия по сумме разового платежа, конкурс проиграла.
Кроме того, в нарушение требований Закона РФ "О недрах" объявление о предстоящем конкурсе было опубликовано только в республиканской газете "Карелия", в общероссийских средствах массовой информации извещение не размещалось. Это существенно ограничило круг потенциальных участников торгов на право пользования участками недр.
Арбитражный суд согласился с доводами прокуратуры и признал решение конкурсной комиссии о результатах конкурса на право пользования недрами для разведки и добычи габбро-диабазов на месторождении "Большая Уя" недействительным.

Автор:

Новости партнеров