БФА: Утренний обзор рынков

Зарубежные рынки: предыдущий день, события предстоящей сессии
США

Американский фондовый рынок начал неделю с небольшого падения (DJIA -0,34 %, S&P500 -0,33 %, NASDAQ -0,4 %). Причиной просадки индексов стали вновь возобновившиеся опасения перегретости фондового рынка: инвесткомпании продолжили снижать рейтинги американских компаний (Alcoa, Best Buy, Eli Lilly и др.) после продолжительного роста на рынке. Лишь отдельным бумагам на американском рынке удалось удержаться на положительной территории. Против рынка, например, выступили вчера бумаги Freddie Mac, подскочившие на 128 % на фоне получения прибыли по итогам 2 кв., что означает, что компания пока способна обойтись в ближайшее время без государственной помощи. Правда, на акции других финансовых компаний эта информация никак не повлияла: S&P BANKS просел по итогам дня на 0,59 %.
Цены на нефть продолжили дешеветь: вчера нефтяные котировки просели еще на 0,5 % (WTI 70,6 долл. за баррель, Brent 73,5 долл. за баррель на закрытие). На рынке сказалось сползание курса евро (до 1,414 долл. за евро).
Сегодня с утра картина на срочных рынках схожа со вчерашней: цены на нефть чуть ниже нулевой отметки (-0,1-0,3 %), фьючерсы на фондовые индексы США также торгуются неглубоко в красной зоне (-0,1 %).
Ожидания на сегодня: есть опасения, что вскоре на американском рынке начнется достаточно сильная фиксация прибыли, но, на наш взгляд, не раньше, чем до пробития S&P500 отметки в 1000 пунктов

Европа

Европейские рынки вчера также несколько просели вниз (FTSE100 -0,2 %, CAC40 +0,47 %, DAX -0,75 %). В отсутствие важных макроэкономических новостей европейские инвесторы ориентировались как на отрицательную динамику американского рынка, так и на ослабление курса евро
Азия

В Азии с утра нет единой динамики: основные фондовые индексы торгуются в диапазоне от -0,5 % до +0,5 %. Японский Nikkei225 прибавляет порядка 0,2 % на фоне сохранения Банком Японии процентной ставки на уровне 0,1 %. Китайский SSE COMPOSITE демонстрирует небольшой подъем (+0,3 %), несмотря на выход данных об оказавшемся ниже прогнозов росте промпроизводства в стране (в июле +10,8 % вместо +11,5 %)

Финансовые рынки: Россия
Рынок акций

Отыграв в пятницу позитивную реакцию мировых фондовых рынков на данные из США, неожиданно зафиксировавшие сокращение безработицы, в начале текущей недели российские индексы оказались под давлением из-за второго непосредственного следствия этих данных: рост веры в американскую экономику спровоцировал рост курса доллара и, соответственно, снижение цен на нефть. Добавили негатива и умеренно снижавшиеся в течение дня европейские фондовые индексы. В понедельник торги на российском рынке открылись не слишком оптимистично, индекс ММВБ с утра консолидировался ниже уровней пятничного закрытия, а во второй половине торгов временно уходил ниже важной отметки 1 100 пунктов, но к закрытию частично восстановил свои позиции и составил 1101,19 пунктов (-1,27 %), индекс РТС снизился до 1065,14 пунктов (-1,38 %).
В лидерах падения на фоне относительной слабости нефтяного рынка выступил нефтегазовый сектор, индекс MICEX O&G упал на -1,73 %. Наибольшие потери понесли обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-4,05 %), существенно снизились акции Лукойла (-2,55 %) и Газпрома (-2,39 %). Остальные отраслевые индикаторы потеряли в пределах 1 %, а металлургический индекс MICEX M&M даже закрылся символическим ростом +0,15 %, в основном благодаря представителям черной металлургии: НЛМК +2,33 %, ММК +2,12 %, Северсталь +0,48 %.
Ожидания на сегодня: даже без учета умеренного снижения цен на нефть, вчерашнее падение российских индексов можно было бы рассматривать как вполне оправданную коррекцию к бурному росту в пятницу. В то же время, мы по-прежнему придерживаемся мнения о неустойчивости рынка на этих уровнях. Создается впечатление, что для продолжения выраженного роста российскому рынка необходим одновременный подъем на внешних сырьевых и фондовых рынках, в то время как любая менее однозначная ситуация может создать «быкам» заметные проблемы

Автор:

Новости партнеров