Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается сегодня в Выборге

XVII фестиваль российского кино «Окно в Европу» открывается сегодня в Выборге. Беспрецедентно строгий отбор и жесткий график – таковы особенности смотра этого года. Эксперты включили в основные конкурсные программы 13 игровых, 20 документальных и 14 анимационных лент, сообщает ТК "Культура".
«Выборг – фестиваль городской, фестиваль зрительский. И мы надеемся, что фильмы, которые окажутся в центре внимания выборгского фестиваля все-таки имеют шанс на прохождение к зрителю», – говорит президент фестиваля Армен Медведев.
Жители Выборга, по традиции, увидят «Осенние премьеры» – так называется конкурс игрового кино. В программе представлено 13 лент.
«Она включает в себя и фильмы маститых режиссеров, знаменитых, известных не только в России, но и в Европе, и в то же время есть несколько картин дебютантов – молодых режиссеров с разных киностудий Москвы и Петербурга», – говорит отборщик фестиваля Татьяна Сергиенко.
«Здесь есть, с одной стороны, и Лидия Боброва, есть Нана Джорджадзе и есть, например, Яна Поляруш, которую вообще никто не знает», – добавляет кинокритик, член жюри фестиваля Светлана Хохрякова.
В когорте молодых – клипмейкер Григорий Константинопольский. Свой третий игровой фильм «Кошечка» он снял за пять дней. В этой ленте престарелую балерину играет Михаил Ефремов, а Виктор Сухоруков впадает в детство.
В конкурсе неигровых лент представлено 20 фильмов. Почти половина из них – из категории «жизнь замечательных людей». «Алла Демидова. Под гримом и маской» – так называется картина актрисы и режиссера Елены Габец. Олеся Фокина сняла фильм об основателе организации «Врачи без границ». Наталия Гугуева и Аркадий Коган посвятили свою работу улыбке Гагарина.
«Я надеюсь, что наступит такое время, когда человек будет приходить в кинотеатр и покупать фильм жизнь замечательного человека, и будет знать, что это за человек, чем он жил», – говорит кинорежиссер, член жюри фестиваля Екатерина Шагалова.
Многолетняя традиция фестиваля – конкурс «Выборгский счет», в котором право голоса есть у каждого зрителя. На этот раз гостям киносмотра предстоит оценить уже отмеченные призами картины – такие как «Сказка про темноту» Николая Хомерики, «Одна война» Веры Глаголевой, «Палата №6» Карена Шахназарова.
Среди множества событий кинофестиваля в Выборге – торжества по случаю юбилеев кинокартин. На 40-летие своей знаменитой ленты «Белое солнце пустыни» приедут режиссер Владимир Мотыль и сам товарищ Сухов – актер Анатолий Кузнецов. Отпразднуют киноманы и круглую дату появления на экранах «Парада планет» Вадима Абдрашитова.

Автор:

Новости партнеров