ОЛМА:К середине дня (11.08.09)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:37): 1073.06 (+0.74%), индекс ММВБ: 1112.79 (+1.05%)

Во вторник к середине дня голубые фишки подорожали – участники рынка, поразмыслив, не нашли существенных оснований для вчерашней коррекции вниз. Лучше рынка выглядят бумаги МТС (MTSS, +3.0%) – сегодня трейдеры ожидают отчетности компании по международным стандартам за второй квартал текущего года (предположительное время публикации – 17:00 мск). Есть признаки устойчивого спроса и в сталелитейном секторе – сохраняющееся напряжение в переговорах китайских потребителей с поставщиками железной руды оказывает поддержку мировым ценам на руду, что благоприятно для российских сталепроизводителей, большинство из которых обеспечено собственными источниками сырья. Северсталь (CHMF) подорожала на 2.2%, ММК (MAGN) – на 2.1%, НЛМК (NLMK) – на 1.3%. Более 1% процента прибавили Транснефть (TRNFP, +1.9%), ВТБ (VTBR, +1.9%), Сбербанк (SBER, +1.5%), Сургутнефтегаз (SNGS, +1.3%), Роснефть (ROSN, +1.2%), Лукойл (LKOH, +1.1%) и Газпром (GAZP, +1.0%). Между тем на мировых рынках наблюдается скорее затишье – трейдеры ожидают выхода данных по производительности труда в США (сегодня в 16:30 мск) и комментарий ФРС (завтра вечером).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня Силовые машины (SILM) на ММВБ подорожали на 6.0%, Белон (BLNG) – на 5.8%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается небольшое повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров