Главным архитектором «Олимпстроя» стал Олег Харченко

В  госкорпорации "Олимпстрой"  введена должность главного архитектора. Им стал бывший главный архитектор Петербурга Олег Харченко, работавший в Смольном вместе с Владимиром Путиным и курирующим сейчас подготовку к Олимпиаде Дмитрием Козаком, сообщает сегодня "Коммерсант".
Введение такой должности в корпорации объясняют необходимостью регулировать проекты подготовки к Олимпиаде в рамках единой градостроительной концепции. Это касается не только олимпийских объектов, но и модернизации самого Сочи, на которую отведено 80% средств, выделенных "Олимпстрою" на проект "Сочи-2014" (всего бюджетные затраты на строительство олимпийских объектов оцениваются примерно в 100 млрд руб.). Неофициально в корпорации называют "абсурдом", что предшественникам Таймураза Боллоева в "Олимпстрое" главный архитектор был не нужен. "Это назначение отражает подходы нового главы к управлению корпорацией. О. Харченко — хороший знакомый Таймураза Боллоева",— отметил источник "Ъ" в правительстве РФ.
О. Харченко был главным архитектором Санкт-Петербурга с 1991 по 2004 годы, возглавляя комитет по градостроительству и архитектуре в правительстве города (в течение нескольких лет в ранге вице-губернатора) под руководством Анатолия Собчака и Владимира Яковлева.
Под руководством О.Харченко в Санкт-Петербурге был принят новый генплан развития города и организован впервые проведенный по международным стандартам архитектурный конкурс по выбору проекта второй сцены Мариинского театра. Однако реализация победившего в нем проекта французского архитектора Доминика Перро, заказчиком которого выступало Министерство культуры РФ, обернулась скандалом: спустя шесть лет долгостроя федеральные власти от этого проекта отказались. В числе спортивных объектов, построенных под руководством О.Харченко — Ледовый дворец в Санкт-Петербурге. В последние годы он руководил разработкой ряда крупных градостроительных проектов, в том числе по застройке намывных территорий "Морского фасада" в Финском заливе, отмечает издание.
По словам господина Харченко, в числе первоочередных проектов, которые ему предстоит координировать в Сочи,— центральный олимпийский стадион, ледовые арены для хоккея, фигурного катания и бега на коньках (последний будет преобразован впоследствии в выставочный комплекс), Олимпийская деревня и др. Главный архитектор Сочи Олег Гусев считает, что "должность главного архитектора в "Олимпстрое" нужно было вводить с первого дня запуска олимпийского проекта", так как госкорпорация отвечает не только за подготовку к Олимпиаде, но и за строительство инфраструктуры в Сочи. Как следует из отчета госкорпорации за 2008 год, готовность большинства спортивных объектов, строительство которых закреплено за "Олимпстроем", варьируется от 5 до 15%, пишет издание.

Автор:

Новости партнеров