В Калининградской области 11 объектов культурного наследия переданы в собственность региона

Распоряжением правительства Российской Федерации 11  объектов культурного наследия в Калининградской области переданы в собственность региона. Как сообщают в пресс-службе главы региона, это могила Иммануила Канта, башня Дона, крепость Прегель, крепость Врангеля, форт №5, блиндаж Ляша и Росгартенские ворота. В Зеленоградском районе — мемориальный комплекс сооружений, где в апреле 1945 г. располагался командный пункт 43-й армии (пос. Холмогоровка). В Черняховске — замок Инстербург, в Гурьевске — замок Нойхаузен, в Полесске — замок Лабиау. Кроме того, в настоящее время решается вопрос по передаче в собственность региону  Кафедрального собора и крепости Фридриха Великого.
По словам руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Владимира Яроша, памятники, закрепленные в областной собственности, получат финансирование по федеральной целевой программе развития Калининградской области и программе развития культуры Калининградской области. Работы по их сохранению будут финансироваться в том числе и на основе государственно-частного партнерства, и в рамках международных проектов. В дальнейшем предполагается включение объектов культурного наследия в региональные туристические маршруты, их эффективное использование.
По заданию областного правительства  уже разработаны концепции реставрации и современного использования замков Гердауэн, Прейсиш-Эйлау, Бальга, Бранденбург, Лабиау и Рагнит. Согласно заключению экспертов, одним памятникам необходимо музеефицирование в качестве объектов туристического показа, на других возможно обустройство дополнительной инфраструктуры для использования в качестве гостиниц, кафе и т.п. Ведется поиск заинтересованных инвесторов. Работы по сохранению замка Тапиау и Бранденбургских ворот, оставшихся в федеральной собственности, будут финансироваться из федерального бюджета по программе «Культура России».
На государственном учете в Калининградской области состоят 1610 объектов культурного наследия. Из них 34 – памятники федерального значения, 333 – регионального, 268 – местного (муниципального) значения. Заключено 452 охранных обязательства с пользователями на объекты культурного наследия.

Автор:

Новости партнеров