ИФ «ОЛМА»: утренний обзор рынка

Индекс РТС: 1054.57 (+2.87%), индекс ММВБ: 1100.57 (+1.30%)

В четверг после открытия с разрывом вверх голубые фишки продолжили стабильно расти в течение дня. День оказался на редкость положительным для российского рынка – накануне выросли индексы США и Европы, вдохновленные заявлениями Комиссии ФРС по Открытым Рынкам. В то же время со вчерашнего вечера наблюдаетсяся рост и на рынках биржевых товаров (медь и никель обновили годовые максимумы), что способствовало подъему на российском рынке. К закрытию на ММВБ в лидерах оказались привилегированные акции Транснефти (TRNFP), взлетевшие на 18.9% после включения в индекс MSCI Russia. Русгидро (HYDR) подорожала на 6.6%, ММК – на 5.0%, Северсталь (CHMF) – на 3.2%, Норникель (GMKN) – на 2.3%, Газпромнефть (SIBN) – на 1.8%. После нескольких дней снижения участники российского рынка готовились к углублению коррекции, однако, положительные настроения, охватившие мировые фондовые и товарные рынки после заседания комитета ФРС дают надежду на то, что индекс РТС вскоре покорит новые максимумы.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдался рост. К закрытию акции Мосэнерго (MSNG) выросли на 6.6%, УАЗа (UAZA) – на 5.8%, Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 4.3%, Аэрофлота (AFLT) – на 4.2%.

Фондовые индексы США повысились после того как новости о покупке Джоном Полсоном долей в банках и хорошая отчетность розничной сети Уол-Март перевесили эффект от неожиданно низких показателей розничных продаж в США в июле. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже значений вчерашнего закрытия.

Европейские фондовые индексы повысились, по азиатским индексам наблюдается смешанная динамика. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.

Сегодня на российском фондовом рынке возможно небольшое повышение вслед за мировыми фондовыми индексами и российскими АДР. Между тем рост цен на нефть и металлы приостановился, что может в некоторой степени сдерживать покупки российских акций. Общая экономическая картина позволяет предположить, что риск глубокой коррекции на российском фондовом рынке сводится к минимуму и индекс РТС будет демонстрировать умеренный, но стабильный рост.

Автор:

Новости партнеров