Литовский рынок недвижимости практически рухнул

Литовский рынок недвижимости практически рухнул. За июль 2009 года в трех крупнейших городах страны — Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде – было продано или зарезервировано только всего 32 квартиры: вильнюсские риэлторы сумели реализовать лишь 10 объектов, каунасские – 8, клайпедские – 14.
При этом столичные покупатели могли выбирать из 2,5 тыс. новых квартир, каунасцы – из 911, а жители Клайпеды – из 673, стоимость квадратного метра которых колебалась в пределах от 6 тыс. литов (2,5 тыс. долларов) в Вильнюсе до 4,6 тыс. литов (1,9 тыс. долларов) в Каунасе, пишет "Литовский курьер".
По прогнозам аналитиков, некоторое оживление в риэлторском бизнесе наступит не раньше, чем в начале следующего года. Как сообщает  Vakaro zinios, цены на квартиры во втором квартале текущего года в крупных городах Литвы снизились в среднем на 9%.
Между тем, брать ипотечные кредиты в ближайшие 12 месяцев намереваются только 2% жителей Литвы. Абсолютное большинство опрошенных – 90% – объясняют свои планы тем, что в настоящее время цены на рынке недвижимости кажутся им очень привлекательными.
Добавим, что согласно результатам опроса, проведенного в июле Литовским институтом потребителей, 11% жителей Литвы, взявших кредиты в различных банках, не уверены в том, что смогут выполнить свои финансовые обязательства. С возвратом кредита проблемы возникнуть в основном у людей старшего возраста и жителей небольших городов.
Отвечая на вопросы газеты, президент Литовской ассоциации потребителей Зита Чепоните рассказала, что в других государствах ЕС также существуют проблемы неплатежеспособности, причем в отдельных странах неплатежеспособных граждан насчитывается даже больше, чем в Литве. К примеру, в Великобритании в возможности погасить свои долги сомневаются 38% населения.

Автор:

Новости партнеров