На архитектурные конкурсы по олимпийским проектам в Сочи не осталось времени – О.Харченко

На проведение архитектурных конкурсов по олимпийским объектам в Сочи не осталось времени. Такое заявление сделал сегодня в ходе встречи с журналистами главный архитектор ГК. «Олимпстрой» Олег Харченко.
«Сейчас работать нужно уже в очень плотном графике. Если отсчитывать время от открытия олимпийских игр, создается впечатление, что ни на какие архитектурные конкурсы времени нет. К тому же возведение некоторых объектов уже началось. Разработаны проекты 10-ти важных спортивных сооружений, хотя единого образа пока нет»,- сказал О.Харченко.
По его словам, с некоторыми проектами, к примеру, с железнодорожным вокзалом, который строит РЖД, есть сложности. «Но мы постараемся найти решения, как увязать Олимпийский парк с вокзалом»,- отметил архитектор.
По мнению О.Харченко, главная цель при строительстве олимпийских объектов в Сочи – постараться сделать «единую, экологичную, мягкую среду». Именно создание такого пространства и может стать отличительной чертой Сочи, как места проведения Олимпийских игр, добавил он.
Напомним, О.Харченко был назначен на должность главного архитектора ГК «Олимпстроя» 2 недели назад. С 1991 по 2004 годы О.Харченко был главным архитектором Петербурга. Возглавлял комитет по градостроительству и архитектуре в правительстве города (в течение нескольких лет в ранге вице-губернатора) под руководством Анатолия Собчака и Владимира Яковлева. В последние годы он руководил разработкой ряда крупных градостроительных проектов, в том числе по застройке намывных территорий "Морского фасада" в Финском заливе.
В Сочи О.Харченко будет курировать проекты ГК «Олимпсрой». По его словам, в первую очередь в олимпийском Сочи он займется проектами на Имеретинской низменности. На ее территории запланировано создание Олимпийского парка с ледовыми и культурными объектами. Кроме того, Олимпстрой реализует ряд инфраструктурных проектов. В горном кластере (Красная поляна) к объектам Олимпстроя относится только бобслейная трасса. Остальные сооружения возводятся с привлечением частных инвестиций.
Однако, по словам О.Харченко, ему обещали дать право влиять на частные олимпийские проекты.

 

Автор:

Новости партнеров