Петербургу требуется программа по продовольственной безопасности — эксперт

В Петербурге отсутствует целенаправленная программа по продовольственной безопасности. Меры, которые предпринимет город, — это, как правило, разовые акции и больше похожи на благотворительность. Такое мнение на "круглом" столе в АБН высказал президент ГК ООО "Агрохолдинг "Пулковский" Иван Кара.
Эксперт отметил, что сейчас в Петербурге порядка 80% мяса – импортное. Не лучше, по его словам, обстоят дела с зерном и еще несколькими видами продукции.
"В Петербурге не существует ни одного крупного агрохолдинга, который мог бы обеспечивать продукцией свой регион. В городе также не нет"продовольственных" предприятий, которые бы дотировались из городского бюджета", отметил И. Кара. — При этом в Московской области созданы 20 подобных агрохолдиногов, обеспечивающих продовольственную безопасность столицы".
По мнению эксперта, основыми проблемами отрасли является отсутсвие дотаций и господдержки сельхозпроизводителей, нехватка  мощностей для производства, пеработки и хранения продукции, массовая распродажа сельхозземель под жилищное или коттеджное строительство А также отсутсвие инновационных технологий, что делает себестоимость производимой в регионе продукции дороже, чем в соседних странах.

Автор:

Новости партнеров