Российский рынок акций может слегка подрасти — аналитики

Российский рынок акций может слегка подрасти вслед за позитивным внешним фоном», — считают в  ИК «Велес Капитал».
"В четверг на российский рынок акций, наконец, вернулся рост, вызванный благоприятными внешними и внутренними факторами. В частности, подрастали и фондовые рынки, и стоимость нефти, и более логично вел себя рубль, укрепившись к бивалютной корзине. Кроме того, рынок «отскочил» от технического уровня поддержки в 1000 пунктов по индексу РТС. В результате подрастали практически все ликвидные бумаги, а явным фаворитом у инвесторов были привилегированные акции Транснефти, влетевшие на 17% на новостях о включении бумаг в индекс MSCI Russia. Хуже рынка смотрелись акции АвтоВАЗа после появившейся информации о том, что компания практически полностью израсходовала средства в рамках господдержки", отмечают аналитики.
Индекс РТС за четверг прибавил 2,87% и закрылся на отметке 1054,57 пункта. Наибольший вклад в рост индикатора внесли бумаги ЛУКОЙЛа (+2,49%), Роснефти (+3,29%) и Газпрома (+2,32%). Отрицательно на индекс повлияли только бумаги АвтоВАЗа (-18,6%).
Объем торгов на фондовом рынке РТС в четверг составил 222 млн долл. По-прежнему, тройка наиболее торгуемых бумаг не меняется и состоит из акций Сбербанка (66 млн долл.), Газпрома (60 млн долл.) и Роснефти (17 млн долл.).
Сегодня мы не исключаем, что российский рынок акций может слегка подрасти вслед за позитивным внешним фоном, вызванным плюсовой динамикой зарубежных рынков, а также с хорошей конъюнктурой цен на нефть в мире.

Автор:

Новости партнеров