В Москве пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся выводом денежных средств за рубеж, оборот превысил 50 млрд. рублей

В Москве пресечена деятельность группы, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денежных средства за рубеж через оказание фиктивных страховых услуг. По предварительной оценке, оборот денежных средств при реализации незаконной финансовой схемы только за последний год превысил 50 млрд. рублей, сообщает департамент экономической безопасности МВД РФ.
В ходе следствия проведены обыски  в ООО «Страховая компания «Золотой гарант» и ООО «Коммерческий банк «Метрополь». В результате были обнаружены и изъяты документы и печати свыше 200 фирм-«однодневок», поддельные печати органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, кредитные карточки, оформленные на подставных лиц, паспорта и иные документы, подтверждающие незаконную деятельность. Там же обнаружены неучтенные денежные средства в размере 2 млн. долларов США и 20 млн. рублей.
Предварительное исследование изъятых документов и печатей показало, что в этой схеме участвовало несколько коммерческих фирм (в т.ч. ООО перестраховочная компания «ФинРЕ» и ООО перестраховочная компания «ФинГаРе»), которые ранее уже попадали в поле зрения оперативных сотрудников, как организации, участвовавшие в незаконных финансовых схемах, и в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения.
В ходе указанных оперативно-следственных действий установлен организатор криминальной схемы. Им оказался 35-летний житель Москвы.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров