ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:40): 1007.71 (-4.93%), индекс ММВБ: 1036.49 (-3.38%)

В понедельник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение под действием внешних факторов. Слабее рынка из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выглядели бумаги РусГидро (HYDR, -7.1%) – торги по ним приостановлены по распоряжению ФСФР. Газпром нефть (SIBN) подешевела на 4.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 4.6%, Сбербанк (SBER) – на 4.2%, Роснефть (ROSN) – на 3.9%, Газпром (GAZP) – на 3.5%. Наметившееся снижение на российском рынке связано с обстановкой на мировых фондовых площадках и валютном рынке, на котором вновь наблюдается ослабление рубля к бивалютной корзине. Пессимизм, судя по динамике фондовых индексов, овладел трейдерами как на западе, так и на востоке. Первыми – из-за слабых данных по доверию потребителей в США и дефляционных опасений, вторыми – из-за мер по «охлаждению» рынка, предпринимаемых китайскими регуляторами (так, стало известно о намерении ужесточить регулирования деятельности фондов прямых инвестиций). Между тем индекс РТС все еще находится выше отметки 1000 пунктов – с позиций технического анализа, сигналов к заметному снижению пока не сформировано.

Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ТГК-14 (TGKN) на ММВБ подешевели на 6.9%, Акрона (AKRN) – на 6.8%, Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 6.3%.

Азиатские фондовые индексы понизились. Особенно заметным было снижение по китайским индексам, которые потеряли 5% — 6%. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

 

Автор:

Новости партнеров