ОЛМА:Утренний обзор от 17.08.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1059.92 (+0.51%), индекс ММВБ: 1072.74 (-2.53%)

В пятницу участники рынка были довольно инертны в преддверии выходных. Статистика из США не принесла оживления на фондовые и товарные рынки – потребительские цены (индекс CPI) практически не изменились, как и ожидалось. Определенной динамики движения не наблюдалось и на товарных рынках. В итоге привилегированные акции Транснефти (TRNFP) скорректировались на 5.2% после взлета на 18.9% по итогам предыдущей сессии. Кроме того, подешевели ФСК ЕЭС (FEES, -3.6%), Татнефть (TATN, -3.4%), Газпром (GAZP, -3.2%), Роснефть (ROSN, -3.2%). Тем временем, небольшое повышение показал сектор черной металлургии после заявлений Министерства промышленности Китая о трехлетнем моратории на расширение сталелитейных мощностей с целью вывести из эксплуатации старые неэкологичные и неэффективные заводы. Цена акций ТМК (TRMK) выросла на 3.8%, НЛМК (NLMK) – на 0.9%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Цена акций Выксунского МЗ (VSMZ) взлетела на 14.6%. Коршуновский ГОК (KOGK) прибавил 2.7%. Между тем, акции Силовых Машин (SILM) подешевели на 5.1%, Белона (BLNG) – на 4.9%.
Фондовые индексы США немного понизились – некоторые участники рынка решили сократить позиции, не испытывая уверенности в обоснованности дальнейшего подъема. Поводом к продажам мог стать индекс доверия потребителей, который оказался ниже прогнозов. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Европейские фондовые индексы понизились. Наблюдается снижение и по азиатским индексам – сообщения о росте ВВП Японии во втором квартале на 3.7% в годовом выражении не смогли воодушевить трейдеров. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз под действием внешних факторов – на мировых рынках акций наметилось снижение. Между тем данные технического анализа пока оставляют в силе возможную цель в 1200 пунктов по индексу РТС – сигналов к заметному снижению по индексу не сформировано.

Автор:

Новости партнеров