Газовую котельную в поселке им. Морозова в Ленобласти к осени построить не успеют

Подготовка поселка имени Морозова к зиме остается одним из самых проблемных вопросов, связанных с готовностью жилищно-коммунального хозяйства региона  к осеннее-зимнему периоду 2009-2010 годов.  Об этом сообщает пресс-служба главы региона по итогам рабочего совещания губернатора Валерия Сердюкова с главами муниципальных районов.
Предпринятые правительством области меры пока не дали результатов — собрание кредиторов ЗАО «Морозовского энергетического комплекса» решило перевести его на конкурсное управление, и отказало муниципальному образованию в аренде имущественного комплекса. В поселке началось строительство газовой котельной для теплоснабжения жителей, но к началу осени ее построить не успеют. Сейчас рассматривается вопрос о заключении договоров с МЭКом на тепло-, водоснабжение и водоотведение, говорят в областной администрации.
Если эта ситуация не разрешиться к осени, — отметил Валерий Сердюков, — мы примем экстренные меры для нормального обеспечения жителей Морозовки теплом и водой в положенные сроки.
Напомним, начало отопительного сезона в поселке им. Морозова с населением в 14 тыс. человек срывается уже несколько  лет подряд  из-за финансовых разногласий между ЗАО «МЭК» и администрацией поселка. Ситуация всегда разрешалась только силовыми методами со стороны региональных властей.
Как уже сообщало АБН, в этом году МЭК неоднократно информировала региональные власти о долгах компании в размере 197 млн. рублей со стороны основного потребителя услуг тепло и водоснабжения — муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка имени Морозова» (потребляет 65% услуг предприятия) и предупреждала о возможных проблемах с началом отопительного сезона.
В начале августа глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров опровергнул информацию о задолженности  перед «Морозовским энергетическим комплексом».

Автор:

Новости партнеров