ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:40): 1016.26 (+1.04%), индекс ММВБ: 1046.96 (+1.12%)
Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вверх – приостановка коррекции вниз на мировых фондовых площадках дала трейдерам повод для закрытия коротких позиций. Лучше рынка выглядит ВТБ (VTBR, +5.4%) – инвесторы получили некоторый ориентир по оценке акций банка в рамках размещения допэмиссии. Окончательная оценка будет утверждена Наблюдательным советом ВТБ, но уже сообщается о возможной оценке в 4.8 коп. за акцию. ММК (MAGN) подорожал на 2.4%, Сбербанк (SBER) – на 1.9%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.6%. Между тем трактовать наметившееся повышение по мировым фондовым индексам как возобновление устойчивого подъема преждевременно – пока речь идет скорее о коррекции вверх после вчерашнего заметного снижения. Риски возобновления снижения сохраняются – данные технического анализа не исключают возможности коррекции вниз по индексу РТС в течение ближайших дней. Сегодня влияние на характер торгов может оказать статистика из США – в 16:30 мск ожидается выход данных по новостройкам и ценам производителей (PPI).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Иркутскэнерго (IRGZ) на ММВБ подорожали на 12.7%, ТГК-11 (TGKK) – на 12.2%, Красноярской ГЭС (KRSG) – на 10.4%, ТГК-13 (TGKM) – на 9.3%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.
Автор:

Новости партнеров