Долговая нагрузка ЛенСпецСМУ снизилась до $151,8 млн

ЛенСпецСМУ 20 августа в полном объёме и в срок исполнило обязательства по второму амортизационному погашению (16.67% от номинала) и выплате процентов по кредитным нотам (CLN). По сравнению с началом года компания снизила долговую нагрузку с 226,8 до 151,8 млн долл. Об этом говорится в сообщении компании.
В общей сложности погашено было почти 80 млн долл. кредитов и займов, при этом структура кредитного портфеля значительно улучшилась, в первую очередь, с точки зрения равномерности погашения и отсутствия «пиковых» нагрузок по выплатам. Компания ни разу не нарушила своих обязательств перед кредиторами, что делает ее особенно привлекательной для инвесторов. Рейтинг ЛенСпецСМУ от Standard&Poor’s (‘B’, прогноз – стабильный) остаётся самым высоким среди всех строительных компаний России и Восточной Европы,отмечают в компании.
Холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» разместил кредитные ноты объёмом 100 млн долларов 26 апреля 2007 года. Дата погашения по изначальным условиям – 26 апреля 2012 года, дата оферты (пут-опцион) – 26 апреля 2009 года. Ставка: 9.75%. Организатором выпуска выступил ОАО «РОСБАНК».
4 марта 2009 года ЛенСпецСМУ достигла договоренности с держателями об изменении параметров нот, в частности, об отмене оферты (пут-опциона) в апреле 2009 года, пролонгировании обязательств до августа 2010 года и смягчении режима соблюдения финансовых ковенантов. Заёмщик также получил право на досрочное погашение кредитных нот (колл-опционы в каждую дату погашения, начиная со второй – 20.08.2009), что сделало данный финансовый инструмент более гибким. Со своей стороны, ЛенСпецСМУ согласилось повысить ставку с 9.75% до 12% годовых и установить амортизационную схему погашения шестью равными ежеквартальными платежами, начиная с 20 мая 2009 г.
Изменение параметров кредитных нот не потребовало от ЛенСпецСМУ предоставления залогов, продажи акций или варрантов. Голосование держателей нот было единогласным.
Организатором реструктуризации выступил банк ING, со-организатором – ОАО «РОСБАНК». Юридический консультант по сделке – Herbert Smith.

Автор:

Новости партнеров