ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 993.57 (-0.79%), индекс ММВБ: 1034.08 (-0.13%)
В среду голубые фишки в среднем подешевели. Незадолго до начала торгов обстановка на мировых рынках была довольно миролюбивой – заметно подорожала нефть, прибавили и западные фондовые индексы. Однако перед самым открытием торгов оптимистично настроенные трейдеры получили коварный удар с востока – китайские индексы резко ушли вниз. Озадаченные неожиданным движением вниз на китайском рынке, инвесторы сократили активность на всех рынках акций, включая российский. В итоге Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 3.2%, МТС (MTSS) – на 1.7%, ММК (MAGN) – на 1.5%, НЛМК (NLMK) – на 1.3%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.2%. Между тем к вечеру появились признаки восстановления спроса. Так, акции Сургутнефтегаза (SNGS) подорожали на 3.2%, Транснефти (TRNFP) – на 3.1%, Газпром нефтм (SIBN) – на 2.3%, Сбербанка (SBER) – на 1.5%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, Силовые машины (SILM) выросли на 18.9%, ТГК-13 (TGKM) – на 13.6%, ОМЗ (OMZZ) – на 8.8%.
Фондовые индексы США прибавили в среднем 0.7% во многом за счет бумаг нефтегазовых компаний и компаний сектора здравоохранения. Кроме того, главнй экономист МВФ заявил о начале восстановления мировой экономики, а некоторые трейдеры ожидают от президентской администрации США расширения программы поддержки финансового сектора. Сегодня в 18:00 мск ожидается выход индекса опережающих индикаторов. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно повышение. Фьючерсы на нефть Brent приблизились к отметке $75 за баррель, что поддерживает интерес инвесторов к российским бумагам. Утихли опасения и в отношении китайского рынка – сегодня китайские индексы находятся в плюсе. Если внешний фон не ухудшится, индекс РТС сегодня может закрыться выше отметки 1000 пунктов.
Автор:

Новости партнеров