ИФ «ОЛМА»: утренний обзор рынка

Индекс РТС: 1050.44 (+3.14%), индекс ММВБ: 1106.05 (+4.06%)

В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вниз, следуя за ценами на нефть. Однако вскоре стало ясно, что существенных поводов для сокращения позиций нет, и ко второй половине дня разрывы были закрыты. Поводом для некоторого оживления на рынках акций, вероятно, стали данные по экономике европейских стран и США. Индекс производственной активности во Франции оказался выше прогнозов, выше ожидаемого оказалось и число домов, проданных в июле на вторичном рынке США. В итоге ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 8.7%, Роснефть (ROSN) – на 6.8%, Северсталь (CHMF) – на 6.3%, Мечел (MTLR) – на 6.1%, Газпром (GAZP) – на 5.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 5.6%, Лукойл (LKOH) – на 5.5%.

Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Казанского вертолетного завода (KHEL) на ММВБ подорожали на 14.5%, МРСК Волги (MRKV) – на 9.2%, привилегированные акции Сибирьтелекома (ENCOP) – на 8.4%, Волгателекома (NNSIP) – на 7.0%.

Фондовые индексы США повысились на 1.6% — 1.9%, индекс S&P 500 превысил локальный максимум октября прошедшего года. Хорошие данные по рынку жилья стали поводом говорить о возможном восстановлении экономики, а значит, и о возможности восстановления восходящего тренда на рынке акций. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.

Сегодня вероятно повышение. Заметное улучшение внешнего фона создает условия для пробоя уровня 1060 пунктов по индексу РТС. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста цен на нефть, что позволяет сохранить в силе оптимистичный прогноз и по российскому рынку – если фьючерсы на Brent закрепятся выше $75 за баррель, можно будет вспомнить о цели в 1200 пунктов по индексу РТС.

 

Автор:

Новости партнеров