Смольный привлечет 5 млрд руб. на строительство Юго-Западной ТЭЦ

Петербургские власти планируют взять у Сбербанка кредит в размере 5 млрд. рублей на строительство Юго-Западной ТЭЦ. Предполагается, что первый транш будет получен уже в сентябре этого года.
Как напоминает BN.ru, проект достался Смольному в марте этого года, когда предыдущий инвестор — группа компаний «Синтез» решила от него отказаться. Все 100% акций ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» были переданы городу безвозмездно. Чиновники решили не замораживать проект и достроить станцию. Общая стоимость строительства первой очереди составляет 18,4 млрд рублей. При этом на строительно-монтажные работы, включая приобретение оборудования, будет затрачено 11 млрд рублей, на обслуживание и погашение кредитов — 7,3 млрд рублей. Завершить строительство первой очереди ТЭЦ планируется в конце 2010 года.
Изначально станция строилась под проект «Балтийская жемчужина», в рамках которого предполагалось построить более миллиона квадратных метров недвижимости. Помимо этого, от станции планировалось запитать теплом и электроэнергией Кировский и Красносельские районы города. Между тем в зоне теплоснабжения Юго-Западной ТЭЦ ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1», подконтрольное ОАО «Газпром», ведет реконструкцию ТЭЦ-14, а ГУП ТЭК модернизирует собственные мощности. После завершения всех работ, считают эксперты, есть вероятность, что потребителей теплоэнергии на всех участников рынка не хватит.
Автор:

Новости партнеров