ИФ «ОЛМА» утренний обзор рынка

Индекс РТС: 1103.02 (+0.82%), индекс ММВБ: 1115.85 (-0.42%)

Во вторник высоколиквидные бумаги в среднем подорожали. Мечел (MTLR) на ММВБ подорожал на 4.2%, Северсталь (CHMF) – на 2.8%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.3%, Роснефть (ROSN) – на 0.9%. Голубые фишки открылись с разрывом вниз, что во многом объяснялось заметным снижением на фондовом рынке Китая. Однако вскоре к покупателям начала возвращаться уверенность – сигналов к развороту вниз ни по ценам на нефть, ни по мировым индексам не поступало, что позволяло говорить о временном характере коррекции. Избыточная волатильность по китайским фондовым индексам вошла в привычку и уже не вызывает у трейдеров желания немедленно продать акции на всех развивающихся рынках. Во второй половине дня индекс РТС вышел в плюс, оставляя в силе возможную цель в 1200 пунктов. Движение вверх получило некоторую поддержку и после выхода статистики в США – индекс цен на недвижимость S&P/CaseShiller Composite сократился менее ожидаемого, выше прогноза оказался и индекс доверия потребителей.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Магнит (MGNT) на ММВБ вырос на 6.6%, М.Видео (MVID) – на 5.6%, Дорогобуж (DGBZ) – на 4.5%. Тем временем обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) подешевели на 5.3%, Силовых машин (SILM) – на 4.5%.

Фондовые индексы США немного повысились на фоне благоприятной статистики. Так, индекс доверия потребителей вырос до 54.1 пункта против ожидавшихся 47.9 пункта. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по заказам на товары длительного пользования (16:30 мск) и продажам новых домов (18:00 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Норникеля закрылись выше цены в РТС, а Лукойла – ниже.

Данные технического анализа указывают на возможность продолжения подъема с краткосрочной целью вблизи 1200 пунктов по индексу РТС, однако неопределенная обстановка на рынке энергоносителей может отрицательно сказаться на активности покупателей и на российском рынке (нефть Brent вчера подешевела на 3.3%). Кроме того, повлиять на характер торгов могут как статистика из США, так и корпоративные события. Так, сегодня Газпром (GAZP) может опубликовать отчетность по международным стандартам за первый квартал текущего года.

 

Автор:

Новости партнеров