Из России пытались вывезти 7 старинных икон

В отношении гражданина Израиля и двух россиян возбуждено уголовное дело  по факту приготовления к контробанде  культурных ценностей.  Как сообщает ФТС,
гражданин Израиля приобрел ценные иконы на «Вернисаже» около Черкизовского рынка  в Москве.  Не получив разрешения Россвязьохранкультуры на их вывоз, он пытался провезти иконы контрабандой. Для перемещения трех икон планировалось использовать рейсовый автобус «Москва-Баку». В ходе досмотра в технических полостях автобуса таможенники обнаружили специально подготовленные «тайники» для крупногабаритных предметов. Водитель автобуса рассказал таможенникам, что оборудованные полости были предназначены для перевозки двух икон, однако в последний момент он отказался участвовать в контрабандной транспортировке ценностей, и оставил их у своего знакомого в Москве. Водитель автобуса сообщил известные ему сведения о злоумышленниках и о местонахождении икон.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было найдено семь икон, представляющих историческую и культурную ценность.
Согласно заключению экспертов, четыре иконы («Богоматерь Одигитрия Смоленская» с окладом, «Спас на престоле с двумя предстоящими святыми», «Успение Богородицы», «Воскресение с 12-ю праздниками») изготовлены во второй половине XIX века, икона «Рождество Богородицы» – в конце XIX  — начале XX  века. Особую значимость имеют две старинные иконы – «Иоанн Предтеча Ангел пустыни с клеймами: Рождество Иоанна Предтечи и Усекновение главы» (XVIII в.) и «Огненное восхождение Ильи Пророка» (конец XVIII в.)
В настоящее время ведется расследование. Иконы изъяты.
Как отмечают в ФТС, ранее в отношении гражданина Израиля, который приобрел ценности, которые запрещено вывозить из России, проводились проверочные мероприятия спецслужбами России и Израиля по фактам контрабанды предметов религиозного назначения.

Автор:

Новости партнеров