ОЛМА:Утренний обзор от 28.08.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1070.49 (-0.15%), индекс ММВБ: 1080.05 (-1.79%)

В четверг в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. В начале торгов по многим высоколиквидным бумагам прошла небольшая коррекция вниз – трейдеров, вероятно, смутили сообщения из Китая о возможном ограничении инвестиций в ряде секторов промышленности. Однако новости из США, вышедшие в 16:30 мск, оказались более благоприятными – оценка ВВП за второй квартал была оставлена без изменений, в то время как участники рынка ожидали пересмотра в сторону уменьшения. Хорошие данные по ВВП США способствовали восстановлению активности покупателей на рынках акций. Тем не менее, многие голубые фишки закрылись в минусе. Так, Северсталь (CHMF) на ММВБ подешевела на 4.2%, Транснефть (TRNFP) – на 3.9%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.1%, Лукойл (LKOH) – на 2.9%, Татнефть (TATN) и Роснефть (ROSN) – на 2.8%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Силовых машин (SILM) подорожали на 18.4%, обыкновенные акции Центртелекома (ESMO) – на 12.3%, привилегированные (ESMOP) – на 6.1%, обыкновенные акции Таттелекома (TTLK) – на 9.9%. Появился спрос в бумагах Трест Гидромонтаж – привилегированные акции (TRGMP) в РТС подорожали на 38.5%, цена покупки обыкновенных (TRGM) выросла на 23.9%.
Фондовые индексы США немного прибавили на фоне благоприятных данных по экономике. Оценка темпов изменения ВВП за второй квартал была оставлена без изменений (-1.0% в годовом выражении), в то время как участники рынка ожидали пересмотра до -1.5%. Сегодня в 16:30 мск ожидается выход данных по инфляции (индекс PCE). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы понизились. По большинству азиатских индексов наблюдается небольшое повышение, но китайские пока находятся в заметном минусе. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Норникеля закрылись немного ниже цен в РТС, а Лукойла и Сургутнефтегаза – выше.
Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны. Признаки восстановления цен на нефть могут оказать поддержку спросу на российские бумаги, но неопределенная обстановка на мировых фондовых рынках, вероятно, ограничит активность покупателей. Обороты могут возрасти после выхода данных по инфляции в США (16:30 мск). На характер торгов могут повлиять и корпоративные новости. Так, Лукойл сегодня может опубликовать отчетность по международным стандартам за второй квартал текущего года.

Автор:

Новости партнеров