РЖД разработали планировку территории за Балтийским вокзалом в Петербурге

РЖД завершили разработку планировки территории за Балтийским вокзалом, ограниченную набережной Обводного канала и Библиотечным переулком, Балтийской улицей, Митрофаньевским шоссе и улицей Шкапина. Проектировку территории за завершат в 2011 году. Об этом сообщили АБН в компании «Желдорипотека» ("дочка" РЖД), которая занимается реализацией проекта.
На этом участке запланировано строительство офисно-гостиничного центра. Кроме того, РЖД намерена перевести на эту территорию музей.
По мнению директора по консалтингу Praktis CB Алексея Чижова, для того, что начать активную фазу реализации проекта, необходимо актуализировать концепцию развития территории. «Она создавалась на растущем рынке и сейчас очень многое изменилось. Кроме того, стоит тщательно продумать развитие, уделить внимание выбору «магнита» для территории»,- сказал А.Чижов.
По мнению заместителя директора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Андрея Косарева, перспективы зависят от темпов и сроков восстановления экономики и спроса на коммерческую недвижимость. «Так как проект находится на ранней стадии и первые фазы вряд ли выйдут на рынок ранее 2013 г., то перспективы я бы оценил умеренно оптимистично. Многое будет зависеть от концепции проекта», — считает А.Косарев.
Автор:

Новости партнеров