Общественные слушания по строительству «Охта-центра» признаны состоявшимися

Сегодня в Санкт-Петербурге, в гостинице «Карелия», прошли общественные слушания по вопросу строительства нового общественно-делового района «Охта центр». Со стороны противников проекта неоднократно совершались попытки сорвать обсуждение, однако слушания продолжались.
Как сообщает «В кризис.ру», в ходе мероприятия органам правопорядка пришлось вывести из зала четырех представителей НБП (Национал-большевистская партия; деятельность запрещена в России, организация признана экстремистской в апреле 2007 года) и несколько других противников проекта, которые пытались воспрепятствовать цивилизованному прохождению общественных слушаний. На входе у многих оппозиционеров милиция изъяла газовые баллончики, кастеты, ножи и фальшфейеры.
Представители «Охта центра» в ходе слушаний продемонстрировали присутствующим полные данные о проекте и подробно разъяснили все аспекты этого уникального строительства. В свою очередь, оппозиционеры старались выкриками и свистом сорвать слушания. За четыре часа прений и сторонникам, и противникам проекта удалось высказать свои мнения. Большинство присутствующих в зале – около четырехсот человек, одобрили проект, активно протестовали порядка 30-40 человек.
Таким образом, общественные слушания по преодолению предельно допустимых параметров строительства, признаны состоявшимися. Теперь решение о возможности строительства нового общественно-делового района «Охта центр» с высотной доминантой в 396 метров – в компетенции городской комиссии по землепользованию и застройке, отмечает портал.
Проект строительства общественно-делового комплекса «Охта центр» реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2012 году.

Автор:

Новости партнеров