Доля контрафактного алкоголя в Петербурге и Ленобласти доходит до 60%

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области доля контрафактного алкоголя доходит до 60%. Об этом сегодня сообщил в Санкт-Петербурге на "круглом столе", посвященном инициативе российских властей по повышению акцизов на пиво, главный нарколог Ленобласти Евгений Крупицкий. Как передает РБК, по его словам, ежегодно в области от отравления контрафактной алкогольной продукцией умирает около 1 тыс. человек. "На таком же уровне находится показатель смертности и в Северной столице", — заявил он.
Как заметил В.Крупицкий, несмотря на то что в период с 2003г. по 2008г. доля больных алкоголизмом сократилась на 25-30%, "сегодня необходимы комплексные мероприятия для решения проблем алкоголизма". Для этого требуются очень серьезные инвестиционные вливания, так как "без должного финансирования этих проблем не решить", — подчеркнул главный нарколог Ленинградской области.
В то же время генеральный директор Северо-Западного филиала X5 Retail Group Александр Павлов посетовал, что в настоящее время розничные сети столкнулись со сложностью выявления контрафактного алкоголя при закупках. "Товар обладает всеми документами и соответствующим внешним видом, а также проходит необходимые экспертизы", — отметил А.Павлов.

Автор:

Новости партнеров