Петербуржцев будут штрафовать за шум и грязь на лестничных клетках

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на первом заседании в новом парламентском году планируют повторно рассмотреть закон «Об административных правонарушениях в жилищной сфере в Санкт-Петербурге». Как сообщили АБН в пресс-службе городского парламента, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко  дополнила закон некоторыми положениями. Так, загрязнение лестничной клетки и общего имущества собственников будет признано правонарушением и караться штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей. Губернатор оставила в законе ответственность за порчу и использование общего имущества не по назначению.
В законе осталась и статья, согласно которой для проведения шумных работ должен быть составлен график, информирующий жильцов о предстоящем ремонте. Однако легитимным он станет только в том случае, если жильцы пропишут данное положение в Уставе своего ТСЖ или ЖСК.
«Безнаказанность в нашем обществе можно пресекать только законом. Психология «делаю, что хочу – соседи потерпят» будет теперь дорого стоить. Если кто-то самовольно затеял ремонт с утра пораньше в воскресный день и не согласовал график проведения ремонтных работ, должен будет заплатить штраф», — пояснил председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов.

Автор:

Новости партнеров