В Архангельской области осудят группу фальшивомонетчиков

В Архангельской области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, у которой  было изъято 262 поддельных 1000-рублевых купюры.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО,  фальшивомонетчики сбыли на территории  городов Архангельск и Северодвинск 9 поддельных банковских купюр достоинством 1000 рублей. Сбыт денежных купюр проходил через отделения связи, магазины, торговые павильоны. Всего сотрудниками милиции обнаружено и изъято, в том числе и у самих фальшивомонетчиков, 262 поддельных  банкноты.
Изъятые деньги имеют высокое качество подделки и существенное сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами. Фальшивки изготовлены способом цветной электрограммы, то есть при помощи лазерного принтера либо иного многофункционального устройства прямого копирования, отмечается в сообщении.
Преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, являются одним из опасных факторов, способных угрожать стабильности денежно-кредитной системы. В соответствии с ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой) законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, напоминают в правоохранительных органах.

Автор:

Новости партнеров