В Заксобрании Петербурга рассмотрят протест прокурора на городской закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Заседание комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга рассмотрит 4 сентября  протест прокурора на закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге», сообщили АБН в пресс-службе городского парламента.
Согласно федеральному законодательству, работодатель на своем предприятии должен выполнять установленную квоту по приему на работу инвалидов. Данная норма предусматривает общее правило, которое является обязательным для всех работодателей и не имеет альтернативы. Согласно городскому закону, если работодатель не выполняет это условие, он должен внести в бюджет города ежеквартально обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида,  равную прожиточному минимуму. Прокурор в своем протесте утверждает, что данная норма противоречит федеральному законодательству.
На заседании комитета по законодательству планируется признать протест прокурора обоснованным, внести изменения в закон и предусмотреть административную ответственность работодателя за невыполнение обязанности по квотированию рабочих мест. Соответствующая поправка будет внесена в проект закона об административных правонарушениях, рассказали в городском парламенте.

Автор:

Новости партнеров