ВЭБ выделит кредит в объеме $545 млн для создания портовой инфраструктуры в МТП «Усть-Луга» в Ленобласти

Наблюдательный совет государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ, Внешэкономбанк) одобрил выделение кредита в объеме 545 млн долл. для создания портовой инфраструктуры в Усть-Луге. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам заседания наблюдательного совета банка. Как пояснил журналистам В.Дмитриев, кредит будет предоставлен сроком на 8  лет, а его непосредственным получателем выступит компания "Роснефтебункер", которая занимается созданием инфраструктуры в Усть-Луге. При этом глава ВЭБа отказался назвать ставку, под которую банк готов предоставить средства, сообщает РБК.
В.Дмитриев особо отметил, что расширение участия ВЭБа в данном проекте позволит увеличить объем перевалки нефти и нефтепродуктов через порт в Усть-Луге до 30 млн т в год с возможным последующим ростом этого объема.
ОАО "Компания "Усть-Луга" образовано в 1992г. Общество является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Морской торговый порт Усть-Луга является портом многоцелевого назначения с комплексом коммерческих и сопутствующих объектов. Общая территория портового комплекса составляет 810 га, к 2025г. ее планируется расширить до 1 тыс. 600 га. По последним данным, к 2015г. грузооборот порта должен будет достичь 170 млн т в год. В I квартале 2009г. грузооборот увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и достиг 1 млн 832,4 тыс. т. Чистая прибыль ОАО "Компания "Усть-Луга" по российским стандартам бухгалтерского учета в первом полугодии 2009г. снизилась в 21,3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года — до 7 млн 976 тыс. руб., выручка сократилась на 20,7% и составила 177 млн 445 тыс. руб.

Автор:

Новости партнеров