В Псковской области создадут 2 центра здоровья

В Псковской области в рамках нацпроекта «Здоровье» в этом году  будут открыты два центра здоровья. Министерство здравоохранения и социального развития РФ подтвердило объем финансирования на оборудование центров в размере 1,5 млн рублей. Средства будут перечислены в регион в ближайшее время, сообщили АБН  в областной администрации со ссылкой на председателя государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяну Ширшову.
Также между Минздравсоцразвития и Администрацией области планируется подписать межотраслевое соглашение по вопросу организации центров здоровья в регионе. Основные положения документа должны быть представлены главе региона  Андрею Турчаку до 15 сентября, — рассказала Т. Ширшова.
Согласно требованиям федерального ведомства для организации центра здоровья должны быть выделены 1-2 кабинета для приема пациентов и размещения медаппаратуры, тренажеров. В учреждении каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию врача, провести первичную диагностику всего организма, по итогам которой специалисты центра предложат индивидуальную программу сохранения и поддержки здоровья. В настоящее время два врача, которые будут работать в центрах здоровья Псковской области, прошли обучение по специализации «Организатор центра здравоохранения»,  уточнила Т.Ширшова.

Автор:

Новости партнеров