За строительством нужен контроль со стороны государства — эксперты о причинах обрушения парковки в Москве

По версии экспертов группы компаний «Городской центр экспертиз» причиной обрушения парковки в одном из четырех офисных зданий бизнес-зоны «Павелецкая» на Кожевнической улице, д. 8. в Москве, могло стать нарушение технологий строительства.
«Нужно последовательно изучать все версии, но скорей всего были нарушены технологи строительства. Там где плотная застройка требуется особо тщательно укреплять фундаменты, может это было сделано недостаточно хорошо», — предполагает директор компании «Городской центр экспертиз — Север» Игорь Кокоулин.
Это уже второй случай за последние четыре месяца. 29 апреля  в Москве так же в строящемся здании паркинга произошло обрушение перекрытия на площади 500 кв. м. Тогда обошлось без пострадавших, напомнили в ГЦЭ.
Президент группы ГЦЭ Александр Москаленко считает, что причину стоит искать в ослаблении государственного контроля: с 1 января 2009 года отменили процедуру лицензирования проектных и строительных организаций. «Мы существуем в переходное время. Саморегулируемые организации на этапе формирования и еще не в силах выявлять недобросовестных застройщиков», — говорит  А.Москаленко.
Эксперты делают вывод, что оставлять строительство совсем без контроля со стороны государства в настоящий момент нельзя.
Подземная парковка в бизнес-зоне «Павелецкая»  в центре Москвы обрушилась  в 8.42 мск. Площадь обрушения составила 600 кв. м. Четверо тяжело пострадавших были  доставлены в больницы города.
Проектированием и строительством объекта занималась  австрийская фирма.

Автор:

Новости партнеров