В Красносельском районе Петербурга выявлены нарушения при проведении конкурсов по выбору управляющих компаний в многоквартирных домах

Администрация Красносельского района Петербурга признана нарушившей антимонопольное законодательство при проведении конкурсов по выбору управляющих компаний в многоквартирных домах. Как сообщает петербургское УФАС,  в апреле 2008 года администрация Красносельского района  провела конкурсы по выбору управляющих компаний в многоквартирных домах, в которых собственники не выбрали или не реализовали способ управления.  Как уточняют в антимонопольном ведомстве, такие конкурсы органы местного самоуправления и органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга обязаны проводить в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2009 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».
При проведении конкурса администрация нарушила сроки внесения изменений в конкурсную документацию и размещения этих изменений в СМИ, установленные в пунктом 50 Правил, что могло привести к ограничению количества участников конкурса, а, следовательно, к ограничению конкуренции. Указанные действия квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства, а именно, статьи 15 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение о выдаче администрации Красносельского района предписания о прекращении нарушения.

Автор:

Новости партнеров