В Ленобласти запустили завод по производству фахверковых домов стоимостью 3 млн. евро

Инвестиционно-строительная группа Freedom запустила первую в России производственную линию по изготовлению и сбору фахверковых конструкций в Волосовском районе Ленобласти. Инвестиции в проект составили 3 млн. евро., окупаемость оценивается в 3-4 года.
Как сообщил журналистам в рамках международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate учредитель ИСГ Freedom Вадим Новиков, в Европе по фахверковой технологии строится около 20% домов, в России этот метод практически не применяется, передает корреспондент АБН.
«Мы взяли европейскую технологию и переработали ее под российские условия и климат. Сейчас линия запущена в тестовом режиме, при котором завод будет производить 2-3 дома в месяц. При выходе на максимальную мощность производительность будет увеличена до 1 домов в месяц. Я уверен, что фахверковые дома будут востребованы на российском рынке, так как подразумевают широкие возможности по реновации»,- сказал В.Новиков.
В заводских условиях будут обрабатываться конструктивные элементы и разрабатываться комплектация дома: монтаж перекрытий и инженерных систем. По словам В.Новикова, заводская сборка позволит в 2 раза снизить себестоимость строительства и в 3 раза увеличить скорость возведения домов. В итоге получить готовый дом можно будет за 3-4 месяца. Стоимость квадратного метра фахверкового дома, произведенного на заводе в Ленобласти, составит 1,2 тыс. евро.
В настоящее время единственный фахверковый поселок из 10 домов расположен в Рощино. В.Новиков отметил, что 7 из 10-ти домов уже продано. Осенью 2010 года и будет открыта 2-я очередь поселка в Рощино.
«Коттеджный поселок в Рощино является для нас своего рода тренировочной площадкой. В дальнейшем мы планируем производить дома для установки непосредственно на участке покупателя»,- заключил В.Новиков.
Отметим, основной отличительной особенностью конструкции фахверка является жёсткий несущий каркас из стоек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раскосов (диагональных элементов). При строительстве фахверковых домов используется кленый брус из хвойных пород дерева. 

 

Автор:

Новости партнеров