ОЛМА:Утренний обзор от 08.09.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1093.04 (+2.77%), индекс ММВБ: 1111.92 (+2.43%)

В понедельник российский фондовой рынок открылся с разрывом вверх на фоне благоприятной конъюнктуры на мировых торговых площадках. Американские индексы завершили пятничные торги ростом в пределах 1-1.8%, азиатские рынки продемонстрировали положительную динамику, нефтяные фьючерсы торговались выше уровня предыдущего закрытия. Помимо этого, участников рынка воодушевил отказ участников саммита G20 от сворачивания пакета программ по стимулированию экономики. Позитивные настроения на отечественном рынке поддержали и европейские рынки. Данные по производственным заказам в Германии превзошли прогнозы аналитиков (+2%), подскочив на 3.5%. В итоге, акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожали на 9.4%, Сбербанка (SBER) — на 4.1%, Газпрома (GAZP), Северстали (CHMF) и НЛМК (NLMK) — на 2.8%, Норникеля (GMKN) и Роснефти (ROSN) — на 2.6%, Лукойла (LKOH) — на 1.1%.
Во втором эшелоне заметный интерес наблюдался в обыкновенных акциях ЮТК (KUBN) +9.0%, СОЛЛЕРС (SVAV) +7.7%, РБК ИС (RBCI, +7.4%), ТГК-11 (TGKK, +6.7%).
В США вчера торги не проводились из-за празднования Дня Труда. Европейские фондовые индексы выросли в пределах 1.5-1.7%. Азиатские индексы на текущий момент также торгуются в плюсе. Торговые площадки продолжают отыгрывать новости о продолжении программ по стимулированию экономики.
Сегодня вероятно открытие торгов вблизи уровней вчерашнего закрытия. На дальнейшую динамику отечественного рынка может оказать влияние статистика из Еврозоны. Ожидаются июльские данные по промышленному производству Великобритании (12:30) и Германии (14:00).

Автор:

Новости партнеров