Водоканал Петербурга обнародовал список неплательщиков

«Водоканал Петербурга обнародовал список основных неплательщиков – как промышленных потребителей, так и поставщиков коммунальных услуг. Список размещен на сайте «Водоканала» и будет регулярно обновляться.
В перечень попали предприятия и организации, не оплачивающие услуги более 2 месяцев.
«Публикация списка неплательщиков — одна из мер воздействия на предприятия-должники. Речь идет в том числе и о поставщиках коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, управляющих компаниях). У ряда из них дебиторская задолженность свыше 2 месяцев исчисляется миллионами рублей», — говорится в сообщении пресс-службы компании.
За 8 месяцев 2009 года Водоканалом было направлено в адрес абонентов и рассмотрено 750 исковых заявлений, из которых 507 исков были адресованы поставщикам коммунальных услуг.
Как отмечают в Водоканале, некоторые абоненты-поставщики коммунальных услуг  оплачивают долги только после получения искового заявления. Так, в 2009 году 372 иска на сумму 223,6 млн. рублей были полностью оплачены до вынесения решения суда.
В частности, ТСЖ «Северное» регулярно накапливает задолженность за несколько месяцев (от 700 тысяч до миллиона рублей), которую оплачивает после получения искового заявления. В 2008 году так было 3 раза, в 2009-м – дважды, отмечают в компании.
«Водоканал выстраивает новую систему взаимоотношений с потребителями своих услуг — от подключения потенциальных абонентов к сетям до системного контроля за своевременным поступлением оплаты за услуги по водоснабжению и водоотведению. Не надо превращать работу с абонентами в поле военных действий. Надо стараться не доводить ситуацию до судебных разбирательств», — считает генеральный директор Водоканала Феликс Кармазинов.
Автор:

Новости партнеров