В Турции сильное наводнение, погибли 7 человек

На северо-западе Турции бушует сильное наводнение. Ливневые дожди, начавшиеся в понедельник, не прекращаются вторые сутки. Потоки воды смыли мосты и дороги, разрушили уже сотни домов в пригородах Стамбула, унесли с ферм животных, нанеся существенный ущерб сельскому хозяйству. В результате разгула стихии погибли 7 человек. Затоплены некоторые районы пригорода Стамбула, и властям приходится закрывать главные магистрали, передает Газета.ру со ссылкой на Associated Press.
В городе Сарай провинции Текирдаг спасатели обнаружили мертвой целую семью – мать и трех ее дочерей. Отца семейства, по рассказам очевидцев, смыло водой, он числится пропавшим без вести. Под развалинами своего дома умерла также пожилая пара. Тела еще двух погибших, один из которых скончался от сердечного приступа, когда вода стала затапливать его дом, спасатели нашли в городе Силиври в 65 километрах от Стамбула. Один ребенок не успел выбраться с матерью и сестрой из машины, и автомобиль унесло потоком. Девочка числится пропавшей без вести. «Все случилось очень быстро. Вода поднялась на два метра и затопила все вокруг», – рассказывают очевидцы.
Национальные каналы показали, как потоки воды переворачивали машины, в том числе и автомобили пожарных служб. Несколько поселков оказались без связи, отрезанные от цивилизации. У берегов Стамбула в Мраморном море сильный шторм переломил на две части грузовое судно, следовавшее под флагом Камбоджа. 12-ть членов экипажа удалось спасти.
Оказались затопленными две крупные автомагистрали рядом со Стамбулом – до Греции и Болгарии, и власти области приказали временно закрыть трассы. Из опасных районов людей эвакуируют на вертолетах. Официальные лица заявили, что в ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы практически все силы и средства Стамбула, отряды спасателей и военных. На ближайшие два дня метеорологи предоставили неутешительный прогноз: ливни в Турции будут продолжаться и могут усугубить ситуацию в регионе.
На другом полушарии в Южной Америке бушует ураган. На севере Бразилии, юге Аргентины, в Уругвае и Парагвае дует ветер со скоростью 120 км/ч, сопровождающийся дождями и градом.
В некоторых штатах Бразилии затопило поселки, а на дороги сошли оползни. В результате погибло 17 человек, в том числе семеро детей. 50 жителей ранены. Стихия повалила деревья, оборвала линии электропередач и разрушила сотни деревенских домов. «У нас всегда дул сильный ветер и шли ливни, но такого я никогда здесь не видел. Дома полностью разрушены», – рассказывает AFP провинциальный министр Даниэль Франко. Движение транспорта в одном из самых крупных городов Бразилии Сан-Паулу во вторник было приостановлено. Половина рейсов а аэропорту задержали, а маршруты автобусов были отменены. На вокзалах из-за отмены поездов столпились сотни недовольных пассажиров. Дожди и ветер в Южной Америке, по прогнозам метеорологов из Бразилии и Аргентины, будут продолжаться до четверга.

Автор:

Новости партнеров