Ленобласть до конца года предоставит 500 бесплатных земельных участков

В Ленобласти до конца года планируется предоставить 500 бесплатных земельных участков.
Как сообщает отдел информации областного правительства, 32 участка будут выделены в Волосовском районе, 38 — в Волховском, 170 — в Лодейнопольском, 100 — в Приозерском и 50 в Ломоносовском. Еще 60 участков предоставят в Сосновом Бору. Чуть менее — 34 участка — жители региона смогут получить в Кировском районе, по 15 в Выборгском и Лужском.
В двух районах в Киришском и Подпорожском не оказалось желающих воспользоваться этим, чтобы улучшить жилищные условие.
Всего же в муниципальные районы поступило порядка 7 тыс. заявлений на выделение бесплатной земли. Больше всего – около 2 тысяч – было подано во Всеволожском районе, однако местные власти там в этом году не планируют выделять земельные участки. В Волосовском, Гатчинском, Кировском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском районах не определены конкретные поселения с массивами для предоставления земельных участков.
Всего же по данным муниципальных районов, на сегодняшний день реально предоставлены лишь 8 участков в Волховском районе общей площадью 1,24 га.
В администрации отметили, что выделение участков продолжится и после 1 января 2010 года, однако, закон о бесплатном предоставлении земли будет подкорректирован.
Напомним, с 1 января 2010 года вступают в силу поправки к Градостроительному Кодексу, согласно которым, при отсутствии документов территориального планирования муниципальные власти не могут выделять земельные участки под строительные и инвестиционные цели.

Автор:

Новости партнеров