Петербург может остаться без театра «Рок-опера»

Петербуржцы уже в ближайшие месяцы могут остаться без постановок известного театра «Рок-опера». Комитет по культуре исключил учреждение из списка театров, финансируемых из городского бюджета. Данное решение будет рассмотрено на одном из сентябрьских заседаний городского правительства.
По мнению чиновников, коллектив не выполняет план по постановке и проведению спектаклей. В самом театре с таким обвинением не согласны. Главный режиссер театра «Рок-опера» Владимир Подгородинский в разговоре с корреспондентом АБН сообщил, что коллектив ежегодно играет по 40 и более спектаклей, что «соответствует требованиям комитета по культуре». Также, по его словам, театр, полностью выполняет финансовый план.
«Лишение бюджетного финансирования театра, по сути, является его ликвидацией. Это не просто личная проблема коллектива. Ликвидация театра может стать прецедентом для дальнейших закрытий учреждений культуры.
Театр занимает свою нишу. Только за последние несколько лет мы выпустили 16 оригинальных постановок. Сегодня в нашем репертуаре 15 произведений, написанных специально для труппы театра, в их числе и последнее творение известного петербургского композитора Андрея Петрова «Синяя птица».
С ликвидацией тетра из жизни города уйдут такие популярные и любимые постановки, как «Орфей и Эвридика» Александра Журбина, «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова, «Иисус Христос – суперзвезда» Э.-Л. Уэббера, на которую у театра есть официальное разрешение автора и которое ежегодно подтверждается. Спектакли заслуженных московских театров с их ценовой политикой не смогут увидеть большинство петербуржцев, которые интересуются и любят этот жанр», — говорит В. Подгородинский.
По  словам главного режисера, в театре недоумевают, почему именно «Рок-опера» стала объектом претензий со стороны чиновников.
«Мне сложно делать какие-либо предположения о том, почему претензии предъявлены именно нашему театру. Я теряюсь в догадках», — сказал В. Подгородинский. Он сообщил, что уже в ближайшее время коллектив и руководство театра примут решение, о том, каким образом театр будет работать без госсредств.
Отметим, петербургский государственный театр «Рок-опера» возник в 1975 году в недрах известного ВИА «Поющие гитары», где и была осуществлена постановка первой рок-оперы А.Журбина «Орфей и Эвридика», которая послужила началом  нового музыкального жанра в стране.
До 1991 года театр находился в составе «Ленконцерта». В 1991 году он преобразовался в самостоятельный государственный коллектив «Рок-опера».
Отметим, «Рок-опера — единственный в России театр, работающий в этом жанре. Сейчас в труппе тетра 19 артистов, 9 из которых имеют звания и награды. В их числе 6 заслуженных артистов России. Театр гастролирует в стране и за рубежом. В его репертуаре как взрослые, так и детские спектакли.

Автор:

Новости партнеров