Ситуацию в поселке им. Морозова в Ленобласти власти региона называют чрезвычайной

Ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в поселке им. Морозова в Ленобласти губернатор  Валерий Сердюков считает чрезвычайной.  Об этом он заявил на заседании комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов.
Глава региона, оценивая ситуацию в поселке им. Морозова, подчеркнул, что все технические и финансовые возможности для обеспечения населения коммунальными услугами есть, "вопрос не решается из-за борьбы за бизнес-интересы определенных структур", сообщает сегодня пресс-служба областной администрации.
"Такую политическую и бизнес-спекуляцию, где в качестве заложника используется население, мы будем жестко пресекать, — сказал губернатор. Тем более, что подобные случаи, связанные с выборами в органы местного самоуправления, есть и в других муниципальных образованиях, например, Большой Ижоре, Лебяжьем, Виллози. Правоохранительные органы в таких ситуациях должны принимать более активные и жесткие меры".
Как сообщил  вице-губернатор Николай Пасяда, в поселке им. Морозова " до сих пор не урегулированы договорные отношения между ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» и муниципальным предприятием ЖКХ Морозовского городского поселения о снабжении теплом, водой и услугами водоотведения. Котельная МЭКа будет подготовлена к зиме только к 15 сентября. Ситуация усугубляется тем, что на предприятии идет процедура банкротства и оно переведено на конкурсное управление. Рекомендация областной межведомственной комиссии о передаче имущества Морозовского энергетического комплекса в аренду администрации муниципального образования также не выполнена"
Как заявил В. Сердюков, "в  случае, если отопительный сезон не начнется вовремя, будут приняты меры по линии МЧС". Кроме того, глава региона поручил профильным структурам правительства совместно с прокуратурой области провести проверку законности передачи государственного имущества завода им. Морозова коммерческой структуре – АО «Морозовский энергетический комплекс». Управлению Федеральной антимонопольной службы Ленинградской области  поручено рассмотреть вопрос об умышленном банкротстве МЭКа.
По словам губернатора, на протяжении трех лет в поселке идет "растаскивание собственности", и "дело вовсе не в тарифах, которые экономически обоснованы, а в том, на какие цели энергетическое предприятие расходует прибыль".
Глава региона подверг критике деятельность властей Морозовского городского поселения и Всеволожского района, и дал поручение проанализировать исполнение ими полномочий, определенных федеральным законом №131. В соответствии с ним организация обеспечения населения коммунальными услугами и недопущение чрезвычайной ситуации относится к деятельности местных властей. Если они не выполняют эти полномочия, пусть суд примет решение о мере ответственности руководителей муниципальных органов власти, — подытожил В. Сердюков.
Напомним, в этом году МЭК неоднократно информировал региональные власти о долгах компании в размере 197 млн. рублей со стороны основного потребителя услуг тепло и водоснабжения — муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка имени Морозова» (потребляет 65% услуг предприятия) и предупреждал о возможных проблемах с началом отопительного сезона.
В начале августа глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров опровергнул информацию о задолженности  перед «Морозовским энергетическим комплексом».

Автор:

Новости партнеров