Генпрокуратура РФ не получала сведений о 85% технологическом износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС

Материалов, содержащих сведения о 85% технологическом износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, в Генеральную прокуратуру РФ не поступало. Об этом сообщают сегодня в главном надзорном ведомстве страны в связи с информацией в ряде СМИ о выявленных Счетной палатой РФ нарушениях при финансировании ряда сооружений станции.
В феврале 2009 г. из Счетной палаты РФ в Генеральную прокуратуру  поступили материалы о результатах проведенной в 2007 г. Счетной палатой РФ проверки расходования бюджетных средств, направленных в 2006 г. на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений в ФГУ «Краснодарское водохранилище», «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ».
В документах сообщалось о значительном количестве плавающей и складированной на берегу Саяно-Шушенского водохранилища древесины, которая могла препятствовать судоходству, эксплуатации причальных и транспортных сооружений, а также затруднять лесозаготовку, промыслы, туризм и другие виды деятельности в зоне водохранилища. В частности по данным Счетной палаты РФ срок эксплуатации некоторых лесоудерживающих запаней – надводных сооружений, предназначенных для организации сплава леса — составляет около 20 лет, а износ их отдельных элементов доходит до 85%, что может привести к их прорыву и выходу плавающего леса к основным запаням, которые в этом случае подвергнутся критической нагрузке, говорится в сообщении.
Ранее, в сентябре 2008 г. в Генеральную прокуратуру РФ поступало обращение председателя Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации Иванова С.П., содержащее аналогичные доводы.
По поручению Генпрокуратуры  прокуратурой Республики Хакасия была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что находящиеся на балансе Саяно-Шушенской ГЭС лесозащитные запани содержались в ненадлежащих условиях, их обслуживание и ремонт, а также работы по сбору плавающей древесины не финансировались. В связи с этим руководству филиала ОАО «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, которое рассмотрено и удовлетворено.
С целью проверки сведений, изложенных в обращении Сергея Степашина, Генпрокуратурой РФ были даны необходимые поручения прокурорам республик Тыва, Хакассия и Красноярского края, затребована информация из Минприроды, МВД России, Росводресурсов, Росприроднадзора.
ходе проверки было установлено, что в акватории водохранилища не осуществляются регулярные грузовые и пассажирские перевозки, на водохранилище отсутствуют причальные сооружения, случаев массовой гибели рыбы не выявлено, фактов угрозы здоровью граждан в результате изменения гидрохимического состава воды в водохранилище не установлено. Обращений туристических организаций по проблемам проведения туристических маршрутов в акватории водохранилища не имелось. МВД России нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных Росводресурсам в 2005-2006, также не выявлено.
О результатах проверки Счетная палата РФ была информирована Генеральной прокуратурой РФ в марте этого года.

Автор:

Новости партнеров