В Ленобласти приватизировали квартиры жителям «попавшего» под КАД дома

Правительство Ленинградской области выполнило свои обязательства по отношению к жителям дома №108 по Волхонскому шоссе, который попадает под территорию кольцевой автодороги. Как сообщают в Департаменте информации
областного правительства, зарегистрирован последний договор приватизации квартир в доме № 108 по Волхонскому шоссе.  Таким образом, правительство Ленинградской области выполнило свое обещание – оформить право собственности граждан на занимаемую ими жилплощадь к началу сентября текущего года.
Приватизация была проведена в рекордные сроки – за два месяца, отметили в областной администрации.
Изначально это был ведомственный дом завода «Эксми», однако он не вошел в уставный капитал предприятия при его приватизации и был включен в реестр государственного имущества Ленинградской области как объект казны.
По плану строителей кольцевой автодороги получалось, что она должна была пройти непосредственно через этот дом.
25 марта 2009 года состоялось совещание, посвященное вопросам строительства второй очереди КАД на участке от автомобильной дороги «Нарва» до поселка Бронка, в котором приняли участием представители администраций города и области, муниципальных образований, ФГУ ДСТО «Санкт-Петербург» и подрядных организаций. По его итогам, Леноблкомимуществу было поручено обеспечить государственную регистрацию права собственности области на квартиры, заключить с жителями дома договоры социального найма и помочь им приватизировать свое жилье.
В настоящее время данные поручения выполнены в полном объеме, со всеми гражданами заключены договоры приватизации квартир и переход права зарегистрирован в установленном порядке в Управлении ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
На сегодняшний день у Ленинградской области отсутствует собственность по адресу Волхонское шоссе, дом № 108. Расселением жильцов занимается ООО «Городской центр расселения», а вопросы сноса здания должен решить ФГУП ДСТО «Санкт-Петербург», сообщили в областной администрации.

Автор:

Новости партнеров