Magna переведет часть кредитов для Opel в Россию

Будущий владелец Opel – Magna переведет значительную часть немецкого государственного кредита, выделенного для спасения немецкого автоконцерна, в Россию. Об этом в понедельник, 14 сентября, заявил член попечительского совета Opel Дирк Пфайль (Dirk Pfeil) в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По словам Пфайля, более 600 млн евро из 4,5-миллиардного пакета будут использованы для модернизации российской автомобильной индустрии, что приведет "к утечке немецкого ноу-хау в Россию и, впоследствии, к сокращению рабочих мест в Германии". Свободный демократ из федеральной земли Гессен также считает маловероятным успех нового концерна Opel. По его мнению, прогнозы развития ситуации на российском рынке чересчур завышены. К тому же 4,5 миллиарда евро для спасения Opel будут выделены не в форме гарантии, а как прямой кредит, считает он.
Дирк Пфайль как член попечительского совета Opel на прошлой неделе голосовал против продажи немецкого автоконцерна Magna. Тем не менее, австрийско-канадский консорциум с участием российского Сбербанка все же выиграл многомесячную битву за Opel и добился 55-процентной доли этого предприятия.
Статс-секретарь министерства финансов федеральной земли Гессен Томас Шефер (Thomas Schäfer), являющийся членом рабочей группы федерального правительства по Opel, выразил недовольство заявлением Дирка Пфайля.
"Эти домыслы меня сильно возмущают", — сказал он. — "Из гарантий на общую сумму 4,5 млрд евро, 600 млн вовсе не будут отправлены в Россию. Инвестиции в России в размере 570 млн евро уравновешиваются 400 млн евро прибыли. Что касается остальных 170 млн евро, то переговоры об их защите еще не закончены".
Томас Шефер также опроверг утверждения Пфайля об утечке технологий в Россию. "В договорах недвусмысленно и детально подчеркивается, что передача технологий Opel возможна лишь с явно выраженного согласия GM", — подчеркнул он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает DW.

Автор:

Новости партнеров