Ростехнадзор назвал причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Ростехнадзор подвел итоги расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщил сегодня журналистам глава ведомства Николай Кутьин, причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали недостатки в эксплуатации и несработавшие системы защиты, сообщает DP.ru.
"Комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии являлись недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата и несработавшие системы защиты. Вторая версия была связана с гидроударом, но после обследования всех конструкций и агрегатов, она не подтвердилась", — сказал Н.Кутьин.
Ростехнадзор считает необходимым разработку нового проекта на месте ГЭС.
Официальные итоги расследования будут объявлены завтра. По словам главы Ростехнадзора, в документах по результатам расследования будут указаны лица, по мнению комиссии, причастные к этому происшествию.
Как сообщало АБН ранее, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В результате были полностью разрушены 3 агрегата из 10, остальные получили разной степени повреждения. При разборе завалов были обнаружены тела 74 погибших.
Минфин перечислил 75 млн рублей на выплаты компенсации семьям погибших и пропавших без вести. Из бюджета также выделяется единовременная материальная помощь пострадавшим в аварии из расчета 100 тысяч рублей на каждого пострадавшего.
Минэнергетики готовит проект постановления правительства РФ о выделении 9,6 млрд рублей в 2010 году на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Автор:

Новости партнеров